Что такое изотоник


ЧТО ТАКОЕ ИЗОТОНИК Что такое изотоник

Изотоник – это спортивный напиток, который очень быстро восстанавливает организм после серьезных и длительных нагрузок. В изотонике имеется небольшое количество углеводов и солей в концентрации, необходимой организму человека.
При физических нагрузках организм человека, путем потоотделения, теряет жидкость и растворенные соли в ней. Изотоник помогает восстановить потерю данных элементов и пополняет запас гликогена. Как правило, в состав изотоника входят хлориды кальция, калия, натрия и магния, благодаря чему он нормализует осмотическое давление плазмы и быстро восстанавливает потери энергии. При употреблении изотоника необходимо обращать внимание на его состав, так как разные производители используют основные его компоненты в различном соотношении, а также включают в состав дополнительные компоненты.

Влияние изотоника на организм :

Среднестатистический спортсмен посещает 3-5 занятий в тренажерном зале и работает над собой по 1 часу с пульсом 120-130 ударов на минуту. При интенсивных нагрузках на организм пульсу свойственно учащаться, а температура вырастает до 37-39 градусов. В этом случае начинается активное кожное потоотделение для сохранения нормального уровня температурного режима организма. Если потери электролитов и воды не пополняются, это приводит организм к обезвоживанию. Негативный эффект постоянно прогрессирует и приводит к следующим последствиям:

  • Падение эффективности занятий спортом (при выделении 2% пота от общей массы тела);
  • Понижение активности мышц (при выделении 4% пота от общей массы тела);
  • Истощение организма и мышц (при выделении 5% пота от общей массы тела);
  • Галлюцинации, головокружение (при выделении 7% пота от общей массы тела);
  • Тепловой удар и сосудистый коллапс (при выделении 10% пота от общей массы тела).

Почему изотоник не смогут заменить энергетики, вода и слабоалкогольные напитки?

Многие спортсмены вместо данного напитка предпочитают воду или энергетики, изредка даже говорят, что алкоголь благотворно влияет на организм во время тренировки. Разберем и этот вопрос.

Вода. Она имеет концентрацию солей, не подходящую под изотонический эффект, а их химический состав не соответствует тому, который необходим организму во время тренировки. Чтобы получить необходимую дозу солей на одну тренировку, понадобится выпить около 10-20 литров.
Энергетики. Они способствуют увеличению работоспособности, а это, в свою очередь, только увеличивает потери электролитов и жидкости. Некоторые энергетики имеют диуретические свойства.
Алкоголь. Его диуретические свойства еще быстрее введут организм в состояние обезвоживания. Вдобавок замедлится скорость работы печени, увеличится потеря витаминов, солей, ухудшится работа кроветворной функции, ослабится моторная функция.

Когда и как нужно пить изотоник?

Пить изотоник нужно в период длительных физических нагрузок, не дожидаясь жажды. Оптимальная доза – 2-3 глотка за раз после каждого подхода, или через один. В идеальном варианте – сколько жидкости выделилось через потовые железы, столько ее нужно восполнить.

Очень хорошо подойдет изотонический напиток для приема после тренировки, так как поможет восстановить запас гликогена и мускулатуры.

Также напиток принимается для активного сбрасывания веса на белковых диетах и в жаркую погоду.